Оплата переработки при сменной работе за отсутствующего работника, при выполнении его обязанностей другими работниками (уплотнение графика)

Добрый день! Организация - муниципальное предприятие. Муниципальное - только по статуск учредителя, - администрации городского округа. Жизнедеятельность - сфера ЖКХ, по сути - перепродажа теплоэнергии от энергоснабженца. В организации - диспетчерская служба. График - 4-х сменная работа, смена - по 12 часов. День-ночь-выходной-выходной. Я - начальник службы. Работаю по 40 часовой неделе. В настоящее время один из работников уходит в очередной оплачиваемый отпуск. Администрация предприятия, даёт мне указание - исполнять обязанности диспетчера на период его отпуска,- мотивируя его тем, что "учредитель отрицательно относится к переработке у диспетчеров (уторую, понятное дело, надо будет оплачивать)", в случае, если отсутствующего диспетчера "будут перекрывать" 3 человека, т.е. работать по графику: День-День-Ночь-Ночь-Выходной-Выходной Теперь сами ВОПРОСЫ: 1) Есть ли в законодательстве положения, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ работу в вышеуказанной ситуации ВТРОЕМ за 4-х человек. 2) Как должна оплачиваться норма часов, сверх положенной в данном случае? 3) Могут ли применяться к работодателю какие-либо санкции со стороны надзорно-контрольных органов за "систематическую переработку", а если "да" - то со стороны каких органов? СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ заранее. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Анадырь
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае необходимо издать приказ о временном исполнении обязанностей отсутствующего работника. Естественно, с доплатой. Все иное является нарушением трудового законодательства. Если что, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

С уважением

Кирилл Подколзин