Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий

Здравствуйте. Скажите имею ли я право подать на отцовство если папа ребенка на украине и безвести отсутствующий. Как правильно сделать

, Ольга, г. Братск
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Имеете! Обратитесь в суд.

Ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Также если признать отца безвестно отсутствующим, ребенку будет официально назначена пенсия по потере кормильца.

Буду благодарен за положительный отзыв!