Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г

Отбывал наказание по ст. 228 ч.4 п.1, общий срок 5 лет н/с 25.01.2019, к/с 24.01.2024. Отбыл 3 г 10м, после чего был отпущен судом под Ограничение свободы по 2/3 срока в ноябре 2022г. В апреле 2023г повесили браслет. Могу ли я подать ходатайство, чтобы с меня вообще сняли это ограничение свободы или хотя бы просто сняли браслет этот. Официально трудоустроен, работаю почти с первого дня выхода на свободу. Имею хорошие характеристики и не 1 нарушения

, Илья, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Полностью снять не получится, но можно частично отменить установленные ограничения в соответствии с ч.3 ст.53 Уголовного кодекса РФ :

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

На основании ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, может частично отменить ранее установленные осужденному ограничения.

Для реализации этой возможности необходимо обратиться в орган Уголовно-исполнительной инспекции, в которой осужденный состоит на учете.

Ходатайство об изменении ограничений в отношении осужденного рассматривается судом по месту исполнения наказания по правилам Главы 47 УПК РФ. Во внимание могут быть приняты любые фактические данные, свидетельствующие о возможном смягчении имеющихся у осужденного ограничений.