Здравствуйте, у меня имеются просроченные займы в МФО, на меня уже готовятся подать в суд, смогут ли судебные приставы описать имущество в доме, где я прописан

, Гоша, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

смогут ли судебные приставы описать имущество в доме, где я прописан

 Да, могут в соответствии с законодательством.

Однако, ст. 446 ГК РФ содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

где я прописан

 Если имущество по адресу регистрации вам не принадлежит, собственнику имущества необходимо предоставить в ФСПП доказательства, подтверждающие их принадлежность собственнику.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 у меня имеются просроченные займы в МФО

Для начала будет со стороны кредитора заявление о выдаче судебного приказа, и Вы сможете его отменить.

После кредитор сможет подать уже исковое заявление о взыскании задолженности.

Если срок исковой давности не представляется возможным применить, то иск будет удовлетворен.

В рамках исполнительного производства могут осуществлять все меры принудительного исполнения, в том. числе и арест и реализация имущества должника.

Есть ограничения, установленные в ст. 446 ГПК РФ по реализации имущества.

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Не подлежат взысканию.

Арест при этом на это имущество может быть наложен.

Если Вам необходима подроная консультация — можете написать мне в чат.