Здравствуйте парню 12 лет а девушки 16 девушка забеременела 16 недель что нам делать

, Саша, г. Пермь
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, только взрослое лицо, старше 18 лет, несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.
С точки зрения уголовного законодательства, ответственность в данной ситуации никто не понесет.