Смогу ли я выйти на досрочную страховую пенсию в 50 лет?

Здравствуйте. Смогу ли я выйти на досрочную страховую пенсию в 50 лет?(кмнс, проживаю постоянно в РКС), страховой стаж- 26 лет.

, Алла, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Уточните пожалуйста.

Вас интересует право на досрочную страховую пенсию по «северному» стажу?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван.Да, 1 ребёнок, баллов более 121-123( приблизительно)

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее ....20 лет.

При этом, повышение возраста происходит поэтапно.

Например с дополнительными пояснениями можете ознакомиться по следующей ссылке

Речь идет о женщинах 53 лет (1971 года рождения)...

:https://murmansk.mk.ru/social/2024/03/05/stalo-izvestno-kto-iz-severyan-imeet-pravo-vyyti-na-pensiyu-v-2024-godu.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..