У меня знакомой скоро 45 лет надо менять паспорт а для этого ехать в другой посёлок.У неё пенсия по

у меня знакомой скоро 45 лет надо менять паспорт а для этого ехать в другой посёлок.У неё пенсия по инвалидности .Инвалид 2 группы по ИР написано в пенсионом не знаю что это но она маленько не в себе.Надо её сопровождать а денег мало подкопить прийдётся можем не успеть к дню рождения.Будет ли она получать пенсию после 45 летия не сменив паспорт

, Костя, г. Хабаровск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте.
Паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после дня рождения гражданина.

Подать документы на замену паспорта можно в любое подразделение ГУВМ МВД или в МФЦ в населенном пункте, где гражданин фактически проживает или находится (регистрация (прописка) значения не имеет).

Для замены паспорта необходимо заявление (бланк заполняется на месте), старый паспорт, 2 фотографии 35х45, квитанция об оплате пошлины, свидетельства о браке или о расторжении брака (по желанию), свидетельства  о рождении детей ( по желанию)