Мне 17 лет, увезли в больницу с отравлением наркотиками, употребляла у парня, ему 19, пришла полиция, нашла дома

Мне 17 лет, увезли в больницу с отравлением наркотиками, употребляла у парня, ему 19, пришла полиция, нашла дома около 30-50гр кокаина, сейчас он в ивс, идёт на сотрудничество со следствием, по части склонения к употреблению вопрос решили, никогда не был судим и в целом ни разу не привлекался, его бабушка судья, а тётя в усб, какой срок его ждёт?

, Василиса, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василиса.

Учитывая, что Вы несовершеннолетняя, его будут судить по части 3

УК РФ Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Это с так называемыми «отягчающими». Эта часть предусматривает только лишение свободы, причем нижний порог наказания — 10 лет лишения свободы.

Если у него бабушка судья и тетя в УСБ, и они начнут препятствовать следствию, давить на него, то наказание может быть и выше (как показательный процесс).

Василиса
Клиент, г. Иркутск
сказали, что за склонения судить не будут, только за сбыт, ибо я признала свою вину в полной мере и склонения взяла на себя

Вы употребляли у него, а не он Вам привез, как сбытчик, наркотик по заказу. Судья это не посчитает, как взятие склонения на себя, Василиса.