Вопрос по ходатайству

Подскажите, пожалуйста, если я направляю возражение на исковое заявление и хочу направить ходатайство о том чтобы провели судебное засидание без меня, нужно ли в этом ходатайстве просить чтобы возражение преобщили к делу или нужно отдельное ходатайство о приобщении к делу возражения?

, Нина, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если Ваши возражения адресованы суду по конкретному гражданскому делу согласно правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, то они в любом случае будут приобщены к материалам дела, специального ходатайства не требуется, ходатайство требуется для того, чтобы суд рассмотрел вопрос о возможности рассмотрения дела без Вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Нина
Клиент, г. Тверь
Спасибо!
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, возражение на исковое заявление является одним из видов процессуальных документов, которые могут быть представлены в суд. Если вы хотите направить ходатайство о проведении судебного заседания без вашего присутствия, то в этом ходатайстве необходимо указать причины, по которым вы не можете присутствовать на заседании, а также выразить свою просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

В данном случае, нет необходимости отдельно просить о приобщении возражения к делу, так как возражение уже является частью материалов дела. Однако, если вы хотите обратить особое внимание суда на определенные моменты в вашем возражении, вы можете дополнительно указать на это в ходатайстве.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Нина
Клиент, г. Тверь
Спасибо!