Я получаю алименты на детей

Я получаю алименты на детей. 4 мая старшему сыну будет 18 лет, а он еще учится в училище. Могу ли я получать алименты на старшего сына пока он учится? И что для этого надо?

, Галина, г. Красноуфимск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Такой обязанности закон не устанавливает, в соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

              При достижении 18-летнего возраста ребенком начисление алиментов по исполнительному документу прекращается. В случае поступления ребенка, получавшего алименты,на очное обучение, на основании заявления получателя алиментов матери суд может принять решение о взыскании алиментов с отца совершеннолетнего ребенка, обучающегося на очном отделении учебного заведения в т. ч. очное обучение в институте, на период обучения, но до достижения ребенком 24 лет. Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной форме. Для взыскания алиментов выдается НОВЫЙ исполнительный лист.