Можем мы приватизировать землю бесплатно?

подали документы в администрацию для приватизации земли под домом и земельного участка возле дома: вид разрешенного использования-блокированная жилая застройка. проживаем с 2015г. можем мы приватизировать землю бесплатно?

, тамара, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для предоставления земельного участка в собственность бесплатно установлены в ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, ряде положений Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, законах субъектов Российской Федерации. Обычно приватизация земельных участков блокированной жилой застройки бесплатно не осуществляется, но для точной консультации нужно знать местоположение, желательно с кадастровым номером, возможно, посмотреть документы.

Кроме того, в ряде случаев возможно приватизация по цене значительно ниже рыночной, ставка зависит от принадлежности и местоположения земельного участка.