Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах

Здравствуйте! Я являюсь государственным служащим при заполнении Справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера возник вопрос: нужно ли в разделе 6.2 Срочные обязательства финансового характера в Справке указывать, как финансовое обязательство, средства, которые я вносила самостоятельно исключительно из средств заработной платы, на формирование будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд " Газфонд пенсионные накопления". Мной и НПО Газфонд пенсионные накопления заключен договор Негосударственного пенсионного обеспечения. Я вношу пенсионные взносы, Фонд ведёт учёт на моём именном пенсионном счёте. Каких либо выплат небыло.

, Светлана, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Соответствующие разъяснения приведены в   Методических  рекомендациях «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408457315/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

в разделе 6.2 Срочные обязательства финансового характера

   Методические  рекомендации  «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)».

Из Методических рекомендаций следует:

Подраздел 6.2. Срочные обязательства финансового характера

202. В данном подразделе указывается каждое имеющееся на отчетную дату срочное обязательство финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которому является служащий (работник), его супруга (супруг), несовершеннолетний ребенок.

Данный подраздел также подлежит заполнению в случае, если лицо, в отношении которого представляются Сведения, является созаемщиком.

Правоотношения по внесению  средств на формирование будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд " Газфонд пенсионные накопления", к указанным в подразделе 6.2 срочным обязательствам финансового характера не относятся.

Вы являетесь в данных правоотношениях вкладчиком, и они регулируются положениями. которые закрепляет  Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ  «О негосударственных пенсионных фондах», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

вкладчик — физическое или юридическое лицо, являющееся стороной пенсионного договора и уплачивающее пенсионные взносы в фонд, либо физическое лицо, являющееся стороной договора долгосрочных сбережений и уплачивающее сберегательные взносы в фонд;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 Методические  рекомендации  «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)».

Также из Методических рекомендаций следует:

77. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в вышеуказанных строках справки.

Так, например, в строке «Иные доходы» могут быть указаны:

1) государственная и негосударственная пенсии (при этом разные виды пенсий (по возрасту и пенсия военнослужащего) не следует суммировать);

Но и это касается уже получаемых видов пенсий, а не вкладов  на формирование будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд.

Также из Методических   рекомендаций  «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)» следует:

212. Отдельные виды срочных обязательств финансового характера:

3) обязательства… пенсионного страхования;… Данные договоры страхования предполагают накопление средств к определенному возрасту страхователя (застрахованного лица) или дожития им до установленного договором страхования срока, заключаются на продолжительный период и в этой связи страховые выплаты по таким договорам рассматриваются в качестве дохода лица, в отношении которого представляется справка.

Согласно данному пункту  Методических рекомендаций, речь идёт об — обязательстве, и о том. что в качестве дохода в справке указываются  —  страховые выплаты по таким договорам рассматриваются в качестве дохода, и именно в отношении них  представляется справка.

Соответственно, если страховых выплат по такому договору с НПФ у Вас в настоящее время не имеется, Вы также ничего в справке не указываете, если страховые выплаты Вами были получены в отчётном периоде. только в этом случае Вы этот доход отражаете в справке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно п.п. 3 п. 212 Методических  рекомендациях «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год) ( утв. Минтруда РФ) указанные в вопросе обязательства подлежат отражению в п. 6.2 справки о доходах госслужащего

Светлана
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте Андрей! В п, п 3 п.212 речь идёт о пенсионном страховании в соответствии с Законом о Страховом деле в РФ. А у меня договор Негосударственного пенсионного обеспечения, действует на основании Закона о Негосударственных пенсионных фондах. И вот такого случая я в Методичке не найду. Помогите пожалуйста разобраться