Подскажите пожалуйста, перечень необходимых документов для получения гражданство РФ, нужно ли ей сдать экзамен?

Здравствуйте! У моей мамы вид на жительство; она родилась в Грузии, при СССР. Подскажите пожалуйста, перечень необходимых документов для получения гражданство РФ, нужно ли ей сдать экзамен?!

, Ната, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если речь идет о получении гражданства в общем порядке, то к заявлению прилагается следующий перечень документов.

При подаче заявления понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 36 Закона N 138-ФЗ; п. п. 12, 18, 19, 20, 39 Положения N 889):

1)документ, удостоверяющий личность иностранца (в случае отсутствия такого документа — копия заключения об установлении личности иностранца, выданного ТО МВД России);

2)вид на жительство;

3)три фотографии лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 см);

4)документ, подтверждающий владение русским языком (например, документ, подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык для граждан этого государства является одним из государственных языков);

5)документ, подтверждающий знание истории России и основ законодательства РФ (например, соответствующий сертификат).

6)документ, подтверждающий уплату госпошлины РФ — 3500 руб.

Документы подаются в территориальный орган МВД России по месту жительства или месту пребывания.

При подаче заявления на территории РФ необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Что качается упрощенного порядка.

Лицо без гражданства, которое имело гражданство СССР, проживало и проживает в государстве, входившим в состав СССР, и не получило гражданство такого государства, в течение года после 26.10.2023 вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

В данном случае не требуется документ, подтверждающий владение русским языком.

К заявлению прилагаются следующие документы.

1)документ, удостоверяющий личность иностранца.

2)документ, подтверждающий наличие либо отсутствие гражданства (например, паспорт негражданина, выданный соответствующим органом иностранного государства);

3)документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя. В случае отсутствия такого документа в заявлении указываются сведения о месте фактического проживания.

4)три фотографии заявителя (размером 3 x 4 см);

5) Если заявление подается на территории РФ, документ, подтверждающий уплату госпошлины, подается по желанию заявителя, но в вашем случае, поскольку ваша мама проживала в Грузии, входивших в состав СССР пошлина не уплачивается.

Также, при подаче заявления необходимо пройти дактилоскопию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ната, добрый день!

Если Вы гражданин РФ и проживаете в РФ, то Ваша мама вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке — ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

Документы для получения гражданства РФ:

— заявление о приобретении гражданства Р;

— документ, удостоверяющий личность Вашей мамы (паспорт);

— 3 фотографии размером 3 x 4 сантиметра;

— свидетельство о рождении (при наличии);

— ВНЖ;

— свидетельство о рождении дочери (Вас), копия паспорта гражданина РФ (Вашего паспорта) с отметкой о регистрации (если нет в паспорте такой отметки, то предоставляется документ, подтверждающий проживание в РФ).

Если изменялась фамилия, имя, отчество, то также представляет документы, свидетельствующие об изменениях фамилии, имени или отчества.

Оплачивает госпошлину за принятие гражданства РФ — 3500 рублей.

нужно ли ей сдать экзамен?

 Нет, не нужно, если подает на гражданство на основании ч. 2 ст. 16 Закона. В этой же норме указано об отсутствии необходимости подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Т.е. соответствующий документ ей не нужен.