Какие документы нужны для того чтобы перевести четырех месячного ребенка через границу в Россию я недавно стала гражданкой России

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Если ребенок имеет гражданство РФ, для пересечения границы РФ ему может потребоваться либо свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (либо с указанием на то, что оба родителя имеют гражданство РФ), либо загранпаспорт РФ + св. о рождении, либо он должен быть вписан в Ваш загранпаспорт (если он у Вас старого образца) — это зависит от страны, откуда будете в РФ въезжать с ребенком. Если св. о рождении на иностранном языке, лучше иметь его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Если ребенок не имеет гражданства РФ, то у него должны быть документы его страны гражданства, с которыми разрешен выезд из той страны, где он находится, и въезд в РФ (тоже зависит о страны) + св. о рождении (для подтверждения родства с вами). Если св. о рождении на иностранном языке, лучше иметь его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).