Могу ли я уволиться по окончанию контракта?

Мне 52 года я подписал контракт сво 29.05.2023. На один год рядовой. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?????

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Основания для увольнения содержит

п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно :

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А так, действие контрактов продлевается на период частичной мобилизации.