Семейные споры

Здравствуйте)бывший супруг не платит алименты более года.Алименты в твердой денежной формы.Подал на раздел имущества.Можно ли учесть долг алиментов в пользу имущества,что бы его часть перешла к ребенку?

, Ольга, г. Калуга
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В том случае, если супруг не платит  алименты, то задолженность взыскивается с имущества, принадлежащего супругу-должнику. При недостаточности этого имущества общее имущество супругов подлежит разделу, как при разводе. Будет выделена имущественная доля супруга-должника, и из неё уже производится взыскание долгов по алиментам.
Общим имуществом считается квартира, машина, телевизор, компьютер, чашки-ложки и т.п. И всем этим имуществом пользуются как муж, так и жена и дети. И вот это все будет подлежать разделу, чтобы взыскать с супруга долги по алиментам. Но так как кредитором в данном случае является второй супруг, то он может и не требовать таких действий. Но и взыскивать долги тогда будет не с чего.
А допустим, единственное добрачное имущество должника – это квартира, в которой вся семья живет. Она разделу не подлежит и является личной собственностью супруга. Зато за счет неё могут взыскиваться различные долги этого супруга. В том числе и по алиментам жене и детям.