Может ли государство забрать эту долю в приватизированной квартиры

Здравствуйте тут такая проблема человек умер а другой в ступил внаследство на 1/2 долю квартиры но долгое время не оформлял документы. Может ли государство забрать эту долю в приватизированной квартиры

, Андрей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

В данном случае риск минимален .

Данное имущество не будет выморочным.

Выморочным имуществом является  если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), подробнее .

подробнее 1151 гк

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Однако есть и другие риски так же муниципалитет в теории может подать иск т.к не будет знать о том что у имущества есть собственник. В любом случае такая ситуация не нормальна рекомендую оформить по скорее.

Андрей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.