Здравсттвуйте У моей знакомой двое детей от разных мужей(мальчик и девочка), её сестра хочет забрать девочку

Здравсттвуйте

У моей знакомой двое детей от разных мужей(мальчик и девочка), её сестра хочет забрать девочку, мальчик ей не нужен

Вопрос: если лишат прав девочки, мальчик останется или его заберут в детдом?

, Лидия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Родители имеют первостепенное право и ОБЯЗАННОСТЬ воспитывать своих детей перед всеми другими родственниками.

Если мать лишат родительских прав в отношении дочери, то воспитанием девочки по закону должен заниматься отец, а не тетя.

Лишение прав в отношении только одного ребенка обычно не производится, если в семье есть и другие дети, но само по себе это не невозможно. В этом случае мальчик останется с матерью.

Если мать лишат прав в отношении обоих детей и их отцы не заберут детей к себе, тогда детей обоих передадут под опеку (в семью или детский дом — как решит орган опеки), при этом братьев с сестрами, даже неполнородных, закон разлучать позволяет только в исключительных случаях, в интересах самих детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).