Здравствуйте Сбили ребенка вблизи пешеходного перехода не на

Здравствуйте! Сбили ребенка вблизи пешеходного перехода( не на нем, а за ним метрах в 6 от него) водитель поворачивал на мигающий желтый и проехав уже на зеленый у пешеходов, ребенок за машиной был увидев зеленый побежал и тут произошел наезд ! Травмы легкие , ушиб подбородка , скуловая кость , разбит нос , голововные боли

, Сергей, г. Новосибирск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если есть необходимость перейти дорогу вне перехода, то пешеход должен убедиться, что не создаёт помех для движения транспорта.

водитель несёт ответственность за наезд на пешехода, даже если пешеход грубо нарушал ПДД или был «в стельку» пьяным. Это гражданско-правовая ответственность, которая регулируется ст. 1079 ГК РФ.

водитель в любом случае обязан оплатить лечение пострадавшего, даже если абсолютно не виноват в наезде.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.