Мы с женой являемся свидетелями об административном правонарушении, может ли она выступить от моего лица(я уехал в командировку, в другой город)и что для этого потребуется

Мы с женой являемся свидетелями об административном правонарушении,может ли она выступить от моего лица(я уехал в командировку,в другой город)и что для этого потребуется

, Алексей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, показания свидетель даёт  лично, представитель при допросе может участвовать, но не заменять свидетеля.51 Конституции России, положения которой закреплены в ч. 4 ст. 56 УПК РФ, лицо, допрашиваемое в качестве свидетеля, вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги), близких родственников, круг которых определен федеральным законом. Вы можете представить сведения о командировке, для того, чтобы Вас не допрашивали.