Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?

Добрый день.

Человек в браке. Нерезидент (провел более 183 дней за год вне РФ), хочет оформить брачный договор и передать машину купленную в браке полностью супруге (тоже нерезиденту), машиной владеет менее 3 лет.

Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет?

Необходимо ли супруге что-либо платить, если машину в ближайший год она продавать не будет?

Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет?

 Добрый день! НЕт, у него не возникает налогооблагаемого дохода в описанной ситуации. У супруги его также не возникает ввиду того, что она приходится дарителю близким родственником. Данная норма применяется вне зависимости от налогового резидентства дарителя или одаряемого ( ст. 217 НК РФ).

Добрый день! Вы пишете

У супруги его также не возникает ввиду того, что она приходится дарителю близким родственником

Вероятно, вы ошиблись, речь о дарении в вопросе клиента не идёт.

речь о дарении в вопросе клиента не идёт.

 В вопросе речь о фактически безвозмездной передаче имущества от одного супруга другому посредством брачного договора, так что все верно

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет, каких-либо налогов у сторон брачного договора не возникает. И статус резидента или нерезидента значения не имеет.

Вопрос: Об НДФЛ при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2022 г. N 03-04-05/17957

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 30.12.2021 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом на основании пункта 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Таким образом, при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нерезидент (провел более 183 дней за год вне РФ), хочет оформить брачный договор и передать машину купленную в браке полностью супруге (тоже нерезиденту), машиной владеет менее 3 лет.

Супруги могут обратиться к любому нотариусу в РФ и формить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого иущества (ст. 38, ст. 40 Семейного кодекса РФ)

Для этого им необходимо предоставить нотартусу: паспорта, свидетельство о браке, СТС и ПТС на авто (многие нотарисы требуют еще отчет об оценке авто, уточните данный момент у вашего нотариуса)

Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет?

Нет, налога не будет в соответствии с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 11 марта 2022 г. N 03-04-05/17957

…при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Необходимо ли супруге что-либо платить, если машину в ближайший год она продавать не будет?

Нет, ничего платить не нужно (см. письмо Минфина)

Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?

Нет, никаких налогов и проблем не возникает, супруги являются гражданами РФ и рассматриваются в данном случае как граждане РФ.