Освобождение по болезни

Здравствуйте! Ищем помощи в след.ситуации. 19 июня был вынесен приговор – 4 года колонии-поселения. 20 сентября, после апелляции приговор вступил в силу. 4 августа у него был инсульт с парализацией правой стороны. С 8 августа по 16 октября он находился в больнице, затем до 19 декабря на больничном. 19 декабря комиссией комиссией МСЭ была установлена 1 группа инвалидности. В настоящее время он не может самостоятельно обслуживать себя, нуждается в постороннем уходе. Как освободить его от наказания?

, Вера Александровна, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 81 УК РФ Освобождение от наказания в связи с болезнью
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Согласно п. 20 Перечня заболеваний, препятствующих отбытию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» относятся:- сосудистые заболевания головного и спинного мозга с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга (гемиплегия и параплегия, глубокие гемипарезы и парапарезы, нарушение ориентировки в пространстве и времени, акинетико-ригидный синдром);- геморрагическое, ишемическое или смешанное острое нарушение мозгового кровообращения;- дисциркуляторная энцефалопатия III стадии;- первичные (нетравматические) субарахноидальные кровоизлияния при установленном диагнозе. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134953

Учитывая то, что у вас на руках уже есть заключение комиссии, где подтвержден диагноз и даже установлена 1 группа инвалидности, часть 6 ст. 175 УИК (Уголовно-исполнительного кодекса) РФ предусматривает возможность осужденному, заболевшему тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, обратиться в СУД с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
Согласно общих правил подсудности, такое ходатайство рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденным.

Такое ходатайство подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Связано это с необходимостью направления осужденного мед.частью колонии на мед.освидетельствование в специальную медкомиссию в условиях ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения) ГУФСИН.

Имейте ввиду, что суд не обязан освободить лицо «автоматически», при наличии такого заболевания, а должен руководствоваться совокупностью всех обстоятельств (в т.ч., — в какой мере болезнь препятствует отбыванию назначенного наказания, тяжестью преступления, характеристиками администрации колонии, возмещением вреда потерпевшим и т.д. Суд выносит постановление об освобождении от отбывания наказания (или об отказе в этом) с учетом всех перечисленных обстоятельств.

Вера Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ по освобождению от наказания. Если не затруднит - небольшое дополнение: если осужденный еще не прибыл к месту отбывания наказания, то какая инстанция может провести медицинское освидетельствование?

Где находится осужденный в настоящее время?