Продал участок за 700 тыс.нужноли платить налог на доход

, Ильяс, г. Москва
Кристина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это зависит от срока владения Вами участком и стоимости его покупки (если он приобретался путем купли-продажи).

На основании пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса установлены случаи, при которых минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Положениями пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продал участок за 700 тыс.нужноли платить налог на доход

 Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько ВЫ владели участком, на каком основании он был приобретен, его кадастровой стоимости, без этой информации ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя