Кредит в банке без залога

Сын взял потребительский кредит в банке,нигде не работает,образовалась задолженность,прописан в родительской квартире.Могут ли конфисковать часть квартиры?

, Дина Омарова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Арест в счет исполнения долга могут наложить лишь на имущество, которое принадлежит только должнику- заемщику, в данном случае Вашему сыну. Если он всего лишь прописан, то арестовать часть квартиры права не имеют.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! В случае, если сын имеет право собственности на долю в квартире и при отсутствии у него другого жилья, на эту долю взыскание не обратят (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратить взыскание на квартиру не могут, если должник собственник, но это единственное для него жилье и, если квартира должнику не принадлежит вообще.

Если будет суд, то приставы в последующим могут наведаться по месту регистрации должника и описать, находящееся в квартире имущество, как принадлежащее должнику. В данном случае, Вам потребуется доказать, что имущество принадлежит другим жильцам.

Если суда ещё не было, то в суде можно попробовать 1. снизить % 2. ходатайствовать о рассрочке.

Если возникнут вопросы или необходимы пояснения, пишите , e-mail: shabanov_a@inbox.ru