Подача искового заявления в суд

При подаче Искового заявления в суд мною были представлены копии расписки и Договора займа у меня денег. Но в канцелярии с меня потребовали подать оригиналы этих документов. Правы ли они. И если нет как мне поступить.

, Вячеслав Кобзев, г. Уфа
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав! В соответствии со статьей 71 ГПК РФ  письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Надлежащим образом заверенные копии- это копии, заверенные нотариально.

В данном случае суд поступает в соответствии с законом.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вячеслав. Требования правомерны, судья должен убедиться в том, что копии не поддельные. Как вариант, если Вы переживаете, что данные оригиналы могут быть утеряны — можете предоставить нотариально заверенные копии, а оригиналы предъявить в суде для ознакомления.

С уважением!