Дед оставил квартиру внучне по завещанию, в этой квартире она пооживала много лет без прописки, должна ли она платить госполишу 0.3%?

, оля, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оля!

Минфин РФ в своих письмах неоднократно разъяснял, что в случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем на день его смерти может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа, управляющей организации, органов МВД, судебным решением.

Полагаю, что ни МВД, ни УК Вам такую справку не даст, а если и даст, нотариус все равно будет «сопротивляться», так что вам, вероятнее всего, придется обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).