Дом не сдан в срок

Здравствуйте! Я являюсь участником в долевом строительстве. Дом должны были сдать 30 ноября 2013 года. Затем срок сдачи перенесли на три месяца дополнительным соглашением на 28 марта 2014 года.Дом до сих пор не сдан и внутренних работ еще очень много, на доме (в вагончике постоянно сидят 4-5 человек, вместо охранников). Какие действия я могу предпринять в этом случае? Я снимаю жилье в аренду за 10000 рублей в месяц + электроэнергия.

, Светлана Владимировна, г. Благовещенск
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Светлана Владимировна, здравствуйте.

1. Направьте претензию застройщику с требованием передать Вам объект долевого строительства, уплатить законную неустойку и компенсировать убытки — арендную плату. Письмо направляйте почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении.

2. До передачи Вам квартиры направляйте такие претензии с периодичностью раз в 1,5-2 месяца.

3. После передачи Вам квартиры, также обратитесь с требованием о выплате неустойки и компенсации убытков. Если застройщик не удовлетворит Ваше требование, обратитесь в суд. Неустойку суды, как правило снижают, поэтому перед обращением в суд необходимо проконсультироваться по вопросу сложившейся судебной практики в Вашем регионе, чтобы понимать, на какую сумму рассчитывать. Для требованиямкомпенсации убытков в судебном порядке Вам необходимо иметь подтверждение оплаты арендных платежей (т.е. аренда должна быть официально оформлена).

Также Вы можете воспользоваться правом расторгнут договор в порядке п.1) ч.1 ст.9 214-ФЗ:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;