Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности

ЗАО принадлежит земельный участок под ИЖС, сначала по бессрочному пользованию, затем выкупленный у администрации района Ногинска в 2013году. Собирались строить коттеджный поселок. Было получено разрешение на строительство, подготовлен проект, утвержденный на строительство коттеджного поселка, построены часть коммуникаций, будка охраны, забор. Налоги платились исправно и не малые, но приступить к строительству так и не удалось. В 2022 году налоги не смогли платить и ИФНС подала на банкротство. Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности. Был назначен внешний управляющий. Процедура была закончена, обременения сняты. Сейчас есть покупатель на участок. Готовим договора, договариваемся. Может ли администрация района отнять у нас землю, потому что она столько лет не используется

, Ритта Михайловна, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ст. 284 Гражданского кодекса РФ закреплено следующее:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Порядок такого изъятия установлен в ст. 54.1 Земельного кодекса РФ.

Как следует из пунктов 5, 6 ст. 71 Земельного кодекса РФ, такое изъятие осуществляется при неисполнении предписания органа государственного земельного надзора, выданного по результатам выявления факта того, что участок не используется по целевому назначению.

В свою очередь, администрация муниципалитета вправе осуществлять муниципальный земельный контроль в порядке, предусмотренном ст. 72 Земельного кодекса РФ, в рамках которого она может направить документы о выявлении нарушений в орган государственного земельного надзора.

Таким образом, участок может быть изъят ввиду неиспользования по целевому назначению только после выдачи предписания органа государственного земельного надзора, неисполнения такого предписания в срок и соблюдением установленной процедуры.