Проблема с приобретением квартиры

Здравствуйте!

Мы решили купить квартиру, чтобы быть поближе к родственникам. Нашли хороший вариант. Квартира с ремонтом, в новом доме, с парковкой и казалось бы все идеально. Но при просмотре квартиры, мы узнали, что при строительстве дома, кухня (вся сантехника и все прилагающееся) были перенесены из одной комнаты в другую строителями, что не соответствовало плану квартиры. И дом сдали в эксплуатацию с таким нарушением. Нынешние собственники квартиры купили ее по ипотеке (странно, что банк не проверил документы на квартиру). Но спустя несколько лет, они решили ее продать и покупателями стали мы. Нас конечно смутил тот факт, что кухня не на том месте и перепланировка не узаконена, и как вообще ввели этот дом в эксплуатацию. И мы начали узнавать о том, как можно узаконить перепланировку, что для этого нужно и насколько это проблематично. При консультации у юристов, нам сказали, можно купить квартиру и позже ее узаконить, либо купить и не узаконивать с расчетом на то, что мы больше никогда ее не продадим. Плюс ко всему этому, у продавцов (собственников) не была погашена до конца ипотека. (А ведь у нас тоже ипотека на покупку квартиры).

В итоге мы все-таки решили ее купить. Мы получили одобрение на ипотеку, продали свою квартиру. Деньги которые мы получили с продажи своей квартиры, мы в качестве аванса в зачет указанной в договоре цены отчуждаемого объекта недвижимости, перечислили на ссудный счет заемщика (собственника). Дальше нам нужно было подготовить все необходимые документы и соблюсти все необходимы процедуры. (Так как мы продали свою квартиру и у нас прописаны определенные сроки, когда мы должны ее освободить, собственники, у которых мы покупали квартиру знали об этом). И когда мы находились на стадии составления оценки квартиры, оценщики сказали нам, что у нас может не получиться купить эту квартиру, так как банк не даст свое одобрение на квартиру с неузаконенной перепланировкой. Тогда, собственники (продавцы) этой квартиры, без нашего ведома, стали продавать эту квартиру уже через риелтора и по сниженной стоимости. Они аргументируют свои действия тем, что мол, раз есть вероятность срыва (не состояния) сделки с нами и у них нет денег чтобы нам вернуть аванс, они хотят продать квартиру людям у которых будет наличный расчет, и только в этом случае они нам смогут вернуть аванс.

Вообщем у нас сроки, в которые мы можем не уложится по освобождению своей квартиры, так же есть определенные процентные сроки по ипотеки, для нас есть риск вообще остаться без жилья и мы не знаем что нам делать!

Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить!

, Анжелика,
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Как доказать, что квартира моя, куплена до брака, если имеются все документы на руках, но суды не бирут это во внимание и присудили долю в моей квартире бывшему супругу?

Нужно обжаловать данное решение суда.