Нужно два иска на двух разных жён?

Здравствуйте! Плачу алименты на первого ребёнка в размере 1/4, вторая жена подала на алименты суд присудил 1/4. Как уменьшить алименты до 1/3 на двоих детей. Нужно два иска на двух разных жён? И что если место жительства первой жены изменилось и мне неизвестно

, Игорь, г. Сургут
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Можете самостоятельно подать такое заявление об изменении размера взысканных алиментов.

Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! В указанном случае, можно обратиться в районный суд, с заявлением об изменении размера алиментов изложить всю ситуацию, в суде указать ответчиком вторую жену в ходе процесса привлечь к участию первую, суд сделает запрос о данных регистрации первой жены и её известия по известному адресу, в случае если явки в суд не будет тогда дело будет рассмотрено в заочном порядке, решение суда будет основанием для изменения размера алиментов по обоим делам

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
•    низкий доход плательщика алиментов;
•    состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения);
•    наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных совершеннолетних) детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать по закону.

При этом размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подлежащих взысканию в долях к доходу родителя, определяется судом с учетом алиментов, взыскиваемых с него на других его несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, исходя из указанного выше размера алиментов, приходящегося на всех детей плательщика алиментов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера взысканных алиментов. Ответчиком будет вторая жена, первая жена будет привлечена судом в качестве заинтересованного третьего лица.