Сейчас хочу взять академический отпуск, сохранится ли отсрочка от призыва?

Добрый день!

Переводился из одного вуза в другой без изменений сроков обучения.

Сейчас хочу взять академический отпуск, сохранится ли отсрочка от призыва?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Егор, если Вы ранее перевелись из одного вуза в другой без увеличения срока обучения, то при получении академического отпуска Вы в силу ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе имеете право на сохранение отсрочки от призыва.

У Вас общая продолжительность обучения с учетом перевода и академического отпуска увеличится только на 1 год, что является достаточным основанием для сохранения отсрочки от призыва.

Следовательно условия сохранения отсрочки от призыва установленные ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соблюдены — а значит отсрочка у Вас сохраняется.

право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В качестве примера возможности сохранения отсрочки приведу

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 по делу N 88а-14466/2020

Проанализировав приведенные положения закона, и установив, что С. предоставлялся академический отпуск на один год, а впоследствии после перевода в другое учебное заведение срок его обучения увеличился не более чем на один год, суды пришли к правильному выводу о наличии у него права на предоставление отсрочки от призыва на воинскую службу.
У судебной коллегии не имеется оснований не согласиться с данными выводами.

Аналогичная позиция ранее была представлена в Апелляционном определении Московского городского суда от 02.10.2017 по делу N 33а-4505/2017

Таким образом, как уже сказал Вы можете после перевода получить академический отпуски если общий срок обучения увеличился только на 1 год — у Вас сохраняется право на отсрочку.

Таким образом, как показывает и судебная практика военкомат в своей трактовке закона о том, что можно взять либо академически отпуск либо перевестись — не прав.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Егор,  вы  имеете право на академический отпуск. Все особенности его предоставления регламентируются

Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

При взятии академического отпуска, ваше право на отсрочку от армии сохраняется, на службу вас не призовут. Однако и тут важно соблюдение одного условия: для сохранения права на отсрочку по учебе, академический отпуск не должен превышать 12 месяцев.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила предоставления отсрочки от срочной военной службы установлены в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Отсрочка от срочной службы на период обучения предоставляется только один раз.

Обучение должно осуществляться в очной форме в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам обучения.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 в случае предоставления студенту академического отпуска

 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Т.е. отсрочка при переводе из одного ВУЗа в другой, а также при предоставлении студенту академического отпуска сохранится при условии, если общий срок обучения по выбранной программе не увеличится или увеличится не более, чем на один год.