Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу

Ребенок проживает в Амурской области, имеется справка вызов на стационарное лечение в частную клинику другого региона. Имеет ли право педиатр детской поликлиники выдать лист нетрудоспособности по уходу.

, Татьяна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Татьяна, добрый день!

Педиатр не имеет права отказать матери в больничном листе по уходу за ребенком и должен оформить больничный лист с учетом состояния здоровья ребенка. Материалы медицинской истории могут послужить основанием для оформления больничного листа, в том числе: диагноз, причины жалоб ребенка, проведенные и назначенные медицинские процедуры и рекомендации врача. Если же матери был дан отказ в выдаче листка нетрудоспособности при наличии медицинских показаний, она может обратиться в учреждение здравоохранения с жалобой на действия врача.

Основание:

Статья 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: гражданин имеет право на больничный лист по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет при наличии медицинских показаний.
Статья 49 Трудового кодекса Российской Федерации: работник имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или в другом возрасте, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, при наличии медицинских показаний и в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Статья 63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: нарушение врачом порядка выдачи больничного листа может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа или дисквалификации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Уважаемая Малика, вопрос в том, что имеет ли право выдать больничный лист по уходу за ребенком по справке — вызову, в другой регион на стационарное лечение, в частную клинику, в которой нет лицензии по экспертизе временной нетрудоспособности.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.