4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал

Добрый день! 4 года назад умер мой отец, я вступила в наследство и получила свидетельство на наследство 1/3 имущества в виде ценных бумаг (облигаций) в УК АльфаКапитал. этих ценных бумаг уже не существует, срок действия договора истек, и на счету отца остались только деньги. Альфа Капитал отказывается выдавать мне 1/3 часть этих денег, требует нотариально заверенное соглашение о разделе с другим наследником. Законны ли их требования, и каким образом я могу получить свою часть наследства при условии, что никаких соглашений с другим наследником достичь невозможно?

Уточнение от клиента
После моих вопросов в УК АльфаКапитал заявили, что не могут сейчас выдать мою часть денег, нужно якобы ждать, когда все бумаги прекратят существовать. Сейчас наследуемое имущество состоит из облигаций и денег, и, якобы, нужно дождаться, когда через три года останутся только деньги. Действительно ли нельзя по закону получить сейчас часть денег? И обращаться за получением наследства можно только один раз?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Считаю, что банк неправомерно отказывает. Соглашение о разделе наследства заключается между наследниками по их взаимному согласию. Оно не является обязательным для получения наследственного имущества. У Вас уже есть свидетельство о праве на 1/3. Банк обязан его исполнить.

Следует обратиться в суд с иском к банку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подавать иск в суд ст.3 ГПК РФ.

Вы приобрели наследство ст.1112 ГК РФ.