Моему ребенку при этом пересчитают?

Здравствуйте! Я оформила пенсию по потере кормильца ребенку. Мне начислили хорошую сумму. Сейчас буду отдавать документы в другой город первому ребенку, чтобы он тоже подал на пенсию. Моему ребенку при этом пересчитают?

Далее, первый ребенок от первого брака заканчивает школу в этом году и если ребенок не поступит учиться далее, моему ребенку вернут первое начисление, если сейчас его урежут в связи с появлением второго иждивенца?

, Ирина, г. Уфа
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Ирина! Количество детей не имеет значение для размера пенсии. Размер страховой пенсии по потере кормильца зависит от страхового стажа умершего и количества накопленных баллов.