Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии

Мой брат является участником СВО , в результате военной травмы он стал инвалидом 2 гр. бессрочно ,сейчас он находится территориально не по месту прописки,через госуслуги оформил обычную пенсию по инвалидности . Могу ли я по генеральной доверенности оформить на него военную пенсию при наличии всех документов или обязательно личное присутствие его самого,если да,то каким законом это разрешено. Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .

, Наталья Цветкова, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

До его увольнения Вы не сможете оформить на него военную пенсию в соответствии со статьей 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Право на военную пенсию по инвалидности у него имеется.

Его увольнение с военной службы в период частичной мобилизации возможно в связи с присвоением ему ВВК категории годности Д — не годен к военной службы на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или в связи с присвоением ему ВВК категории годности В — ограниченно годен по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если после увольнения он оформит военную пенсию по инвалидности, то гражданскую пенсию по инвалидности он перестанет получать.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .

 Нет, пока он получает социальную пенсию по инвалидности, он не может рассчитывать на получение военной пенсии по инвалидности.

В ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указывается, что

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

В ст 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 отмечено, что

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом,и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Исходя из сказанного положения закона одновременное назначение военной пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности не предполагается.

Соответственно с этим придется осуществлять выбор какую из двух указанных пенсий ему получать.

Общим основанием получения пенсии является завершение военной службы, ввиду того, что в ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указано, что пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

С заявлениями о назначении пенсий предполагается обращаться в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.

 Работа по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845
«Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации», согласно которого

После увольнения военнослужащего с военной службы его личное дело для назначения пенсии направляется кадровым органом не позднее семи рабочих дней со дня издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в военный комиссариат муниципального образования по избранному военнослужащим месту жительства для оформления пенсионного дела.
12. Лица, проходившие военную службу, и члены их семей обращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении (возобновлении выплаты) пенсии в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (пребывания) вместе с документами, указанными в пунктах 13 — 15 и 17 — 20 настоящего Порядка, лично или через представителя.

Таким образом, если Вы предполагаете оформить ему военную пенсию по инвалидности, то обращаться нужно в военный комиссариат по месту его воинского учета после увольнения с военной службы.

Подать заявление о выплате пенсии можно по доверенности.

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

1) заявление о назначении (возобновлении выплаты) пенсии по инвалидности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).
2) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина;
3) денежный аттестат (при наличии);
4) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих с прохождением ими военной службы <2> или при его отсутствии в материалах личного дела — заключение об итогах расследования факта получения военнослужащим увечья (ранения, травмы, контузии) <3>;
5) выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, либо сведения об инвалидности, содержащиеся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»;
6) справка территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (иных пенсионных органов) о неполучении пенсии или прекращении ее выплаты;
7) копии документов, подтверждающие право на меры социальной поддержки;
8) копии документов нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении военнослужащего (лица, проходившего военную службу), подтверждающие родственные отношения с военнослужащим (лицом, проходившим военную службу);
9) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
10) согласие на обработку персональных данных (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку);
11) реквизиты банковского счета для перечисления пенсии.

Обратите внимание на то, что в числе документов называется справка о неполучении им иного вида пенсии.

Наталья Цветкова
Клиент, г. Магадан
Могу ли я на основании генеральной доверенности обратиться в региональный военкомат для оформления пенсии брату или обязательна его линчая явка. не могли бы вы указать ссылку на закон дающий мне такое право, т.к. местный военкомат требует его личную явку, а он пока находится на реабилитации по военной травме в ЦРС.
Могу ли я на основании генеральной доверенности обратиться в региональный военкомат для оформления пенсии брату или обязательна его линчая явка.

 Как уже сказал Вы можете обратиться на основании доверенности.

НО обращение возможно только после его увольнение.

не могли бы вы указать ссылку на закон дающий мне такое право, т.к. местный военкомат требует его личную явку, а он пока находится на реабилитации по военной травме в ЦРС.

 Это сказано в п. 12 приказа Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845
«Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации" (привел данный пункт выше).

 12. Лица, проходившие военную службу, и члены их семейобращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении (возобновлении выплаты) пенсии в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (пребывания) вместе с документами, указанными в пунктах 13 — 15 и 17 — 20 настоящего Порядка, лично или через представителя.

Можете сами убедиться, что он допускает как личное обращение, так и обращение через представителя.

Право представлять интересы по смыслу ст. 185 ГК РФ подтверждается доверенностью.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявление на основании доверенности.