Здравствуйте, если в иске о расторжении брака я неправильно указала место рождения мужа, нас разведут?

Здравствуйте,если в иске о расторжении брака я неправильно указала место рождения мужа,нас разведут?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Развести может и разведут, не все работники судов отличаются внимательностью, да и спешка там всегда большая. Если все-таки обнаружится, что человек с указанными Вами неправильными данными не является вашим мужем, суд должен предложить Вам произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Указание неверного места рождения ответчика может помешать правильной идентификации и далее создать проблемы. Если иск еще не принят к производству, рекомендую подать судье заявление об уточнении данных, идентифицирующих ответчика, с указанием на то, что была допущена описка (техническая ошибка), и с просьбой руководствоваться при вынесении решения верными данными. Если иск уже принят, возможно, потребуется именно оформление замены ненадлежащего ответчика надлежащим — тут как судья решит. Главное, не замалчивайте этот факт, лучше сразу предупредить проблему, чем потом разгребать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).