Роту для решения дальнейшей реабилитации." Командование его с больнице забрало, говорят нужно везти в

Добрый день! Участник СВО, мобилизованный, получил многочисленные осколочные ранения, 21.01.2024 был доставлен в Донецк гражданскую больницу.

Пролежав в больнице месяц, был выписан 29.03.2024, врач написал выписку, в выписки написано: « выписан в мед. роту для решения дальнейшей реабилитации.»

Командование его с больнице забрало, говорят нужно везти в госпиталь делать справку 100, но в госпиталь никто не везет, кроме того дают задачи, и говорят ждать, чего ждать, так и не понятно. Говорят, что отпуска по ранению возможно и не будет, отправят дальше на передовую.

Подскажите пожалуйста, как нам добиться справку 100, и к кому обратиться для отпуска по ранению. Если командир ничего не знает, и отпускать никуда никого не планирует.

, Екатерина Васянина, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

2 (1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в ЕРЦ МО РФ).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

(п. 2.1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом МО РФ от 22.04.22 № 236)

Отказ в выдаче справки не предусмотрен. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

Также могу посоветовать Вам требовать в части проведения административного расследования о причинах её отсутсвия и обстоятельствах получения ранения.

к кому обратиться для отпуска по ранению.

Порядок предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы установлен приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 согласно которому основанием для его предоставления является рапорт командования.

38. Непосредственный командир (руководитель) военнослужащего при получении сведений о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, в течениерабочего дня либо если данные сведения получены в выходной или праздничный день, то в первый рабочий день обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер, воинская должность военнослужащего, наименование подразделения, причина освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, дата и срок такого освобождения, а также дата и регистрационный номер справки (заключения).

Переданное заключение ВВК в котором указано основание для Вашего освобождения от исполнения обязанностей военной службы для командования является обязательным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

В Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от16.09.99 есть статья 31, в которой сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В Положении о военно-врачебной экспертизе, утверждённом Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть такой пункт:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Выводы ВВК зависят от поставленного ему диагноза и последствий для организма после травмы и лечения, возможны разные варианты, военнослужащий имеет право обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Учитывая, что справку по форме 100 он может получить только в военном госпитале, на основании тех медицинских документов, которые были оформлены гражданской больнице и подтверждают реальное состояние его здоровья, надо добиваться направления в госпиталь для оформления необходимой справки и на ВВК, чтобы была возможность оценить категорию его годности к военной службе и необходимость предоставления отпуска по болезни или освобождения от службы по здоровью.

Поскольку всё зависит от решений его командира, бездействие командира следует обжаловать всеми возможными способами — обращаться в военную прокуратуру, жаловаться на горячую линию МО РФ, стараться привлечь максимально больше внимания к сложившейся ситуации для защиты его законных прав. если командир (который должен решать эти вопросы по закону) бездействует, надо постараться заставить его это сделать.

Учитывая, что справку по форме 100 он может получить только в военном госпитале, на основании тех медицинских документов, которые были оформлены гражданской больнице и подтверждают реальное состояние его здоровья, надо добиваться направления в госпиталь для оформления необходимой справки и на ВВК, чтобы была возможность оценить категорию его годности к военной службе и необходимость предоставления отпуска по болезни или освобождения от службы по здоровью.

 Это не верная информация.

Если не так, то объясните, каким же образом оформляют справку 100 до эвакуации в госпиталь?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Командование его с больнице забрало, говорят нужно везти в госпиталь делать справку 100, но в госпиталь никто не везет, кроме того дают задачи, и говорят ждать, чего ждать, так и не понятно.

 В настоящее время он где находится?

Направление на реабилитацию и лечение ему не выдавали?

В его случае нужно исходить  из требований Приказа Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715

legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-23122020-n-715-ob/

где отмечалось, что

13. Личным составом военно-медицинских организаций, частей ивоенно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны сведенияо пациентах, подлежащих переводу и (или) медицинской эвакуации (транспортировке) в другие медицинские (военно-медицинские) организации, части, медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, вносятся в ведомость эвакуируемых раненых и больных (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим случаям и порядку) (далее — ведомость).
14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).

Таким образом, медицинские документы для его эвакуации могут быть оформлены по месту службы в военно-медицинском подразделении в составе части. И необходимы они для его направления на стационарное лечение вне места службы.

Направить его на лечение или реабилитацию может только командование части, о чем отмечено в Уставе внутренней службы ВС РФ  согласно которому на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях” определено, что  основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

Причем не маловажно, что

Очередность направления военнослужащих, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Таким образом, следует, что пока не будет согласован вопрос о его приеме в госпитале — ему не будет выдано направление на госпитализацию.

Только после выданного направления в отношении него оформляется медицинская документация, в том числе и форма 100, для целей его эвакуации к месту госпитализации.

Говорят, что отпуска по ранению возможно и не будет, отправят дальше на передовую.

 Отпуск по ранению ему может быть предоставлен только на основании заключения ВВК.

Об этом прямо указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное времявоенно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Направление его на ВВК осуществляется в соответствии с указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которой основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование, которыми определены три основания для ее проведения:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении него по месту службы должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента его возвращения информировать об этом командира части.