Хозяин квартиры, удерживает чужие вещи

В чужой квартире мои вещи. Хозяин квартиры, удерживает чужие вещи!

, Марина, г. Ульяновск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту.

Дознаватель проведет проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, данное обстоятельство может выступить стимулом к возврату Ваших вещей для того, кто их удерживает.

Также Вы можете в порядке гражданского судопроизводства подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.