Может ли обвиняемая сторона подать ходатайство на оспаривание решения СМЭ

Здравствуйте, произошла ситуация, ударили сына, выявили сотрясение, судмедэкспертиза установила легкий вред здоровью.

Может ли обвиняемая сторона подать ходатайство на оспаривание решения СМЭ

, Андрей, г. Железногорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обвиняемая сторона может подать ходатайство о назначении повторной или дополнительной судебно-медицинской экспертизы. А будет ли такое ходатайство удовлетворено, это уже по обстоятельствам.

Андрей
Клиент, г. Железногорск
Подскажите а что конкретно будут выявлять на повторной СМЭ? Если потерпевшее лицо уже выздоровело?

Откуда же я могу это знать, не видя ни самого экспертного заключения, ни материалов дела:)

Эксперт отвечает на те вопросы, которые поставлены ему в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

На основании п. 3, 4, 5, 11 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе возражать против обвинения, представлять доказательства и заявлять ходатайства, знакомиться с заключением эксперта.

При несогласии с выводами медицинской судебной экспертизы любой участник процесса, в том числе и обвиняемый, вправе заявить об этом и просить о назначении дополнительной или повторной экспертизы (в зависимости от обстоятельств дела).

Для использования этого права необходимо письменно обратиться к следователю или дознавателю.