Вижу, что жена тратит алименты не на ребёнка

Здравствуйте. Я развёлся. У меня родители инвалиды. Сын большее время живёт со мной, жена подала на алименты. Если мои родители подадут на меня на алименты, жена будет получать меньше. Сын больше времени находится у меня. Я вожу его в школу и забираю со школы. Вижу, что жена тратит алименты не на ребёнка.

, Юрий, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу закона алименты начисляются на содержание ребенка (детей). Именно в Вашем случае на помощь пришло бы нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором возможно предусмотреть следующий комбинированный вариант уплаты. Например- часть алиментов уплачивается в виде передачи имущества — плательщик сам приобретает ребенку одежду по сезону и размеру и передает ее получателю алиментов (такие действия осуществлять ежемесячно нецелесообразно — можно было бы предусмотреть ежегодную или ежеквартальную покупку и передачу вещей).

Вторая часть алиментов как вариант, уплачивается в виде погашения платежей за дополнительные образовательные услуги или платные спортивные секции, которыми пользуется ребенок.

Можно продумать другие юридически верные шаги.

Для детальной консультации предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Раз ребенок в основном проживает с вами, обращайтесь в суд для установления места жительства ребенка. и тогда вам не придется платить на ребенка, а наоборот, ваша супруга будет вам платить алименты. Если ребенку более 9 лет, то его мнение тоже будет учитываться в данном вопросе.

По вопросу родителей, вы можете с ними как заключить соглашение об уплате алиментов, так и решить этот вопрос  в судебном порядке.