Здравствуйте, брат погиб в сво, у брат с женой развод, сыну 28 лет, родителец нет в живых на какие выплаты я могу рассчитывать как брат

, Клиент, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в данном случае в силу указа Президента РФ РФ от 05.03.2022 N 98 вправе рассчитывать на выплату в 5 млн рублей в связи с гибелью военнослужащего.

На этот счет в приведенном указе оговорено

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Кроме Вас, ввиду того, что Вашему племеннику более 23 лет — правом получения данной выплаты никто не пользуется.

Решение об осуществлении выплаты в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236  принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу на основании поданного заявления.

Соответственно Вы вправе направить заявление по следующей форме

base.garant.ru/404599657/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/