Продал дачу за 200000р

Добрый вечер. Отцу 89 лет. Продал дачу за 200000р. Владел более 30лет. Нужно ли платить налог?

, елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, если человек владел объектом недвижимости более минимального предельного срока владения (3 или 5 лет, в зависимости от основания возникновения права собственности), доход от его продажи НДФЛ не облагается.

Точную дату начала владения Вы можете уточнить по выписке из ЕГРН.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Нет, в таком случае он имеет право на получение имущественного налогового вычета из общей суммы полученного дохода в соответствующем налоговом периоде (годе) в полной сумме. Срок владения садовым домом превышает минимально необходимый (по общему правилу) — 5 лет, а потому налог можно не платить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!