Стимулирующая часть заработной платы

Здравствуйте. Заработная плата состоит из оклада и стимулирующей части. Начальство считает, что для того, чтобы получать стимул в полном объёме, нужно выполнять все распоряжения, в том числе неограниченный объем порученной работы. Верно ли это? Существует ли понятие норма труда при работе на 1 ставку?

, Ксения, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата работника состоит из двух частей: постоянной (оклад) и переменной (стимулирующие выплаты). Стимулирующие выплаты могут быть связаны с выполнением определенных задач или достижением определенных результатов.

Однако, в соответствии с законодательством, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения неограниченного объема работы. В Трудовом кодексе РФ есть понятие «нормы труда», которая определяет максимальное количество работы, которое работник должен выполнить за определенный период времени.

Если работодатель требует от работника выполнения неограниченного объема работы, это может быть признано нарушением трудового законодательства. В таком случае работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ!