Хочу продать квартиру в собственности 3 года (куплена в ипотеку, не единственное жилье) и по встречке купить другую (дороже)

Здравствуйте! Хочу продать квартиру в собственности 3 года (куплена в ипотеку, не единственное жилье) и по встречке купить другую (дороже). Надо ли платить налог?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас есть дети (двое и более), проблем с налогом не будет (п.2.1 ст.217.1 НК).

Сама по себе покупка нового жилья особой роли не играет. Но если вы ранее не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ + у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ, то можно попробовать зачесть этот налоговый вычет в счет налога. Так можно налог обнулить.