Квартире или же заберут только 7/9 доли в однокомнатной?

Здравствуйте, у мужа есть 1/4 доли в нашей общей 2х комн. квартире (еще по 1/4 доле у меня и двух детей, приобретена частично на мат.капитал), и недавно мужу в наследство досталась 7/9 доли в 1-комн. квартире. Думает, вступать в наследство или нет, тк у мужа долги по кредитам у приставов, могут ли продать его долю в нашей 2х комн. квартире или же заберут только 7/9 доли в однокомнатной? 2/9 принадлежат другому взрослому человеку, спасибо!

, Яна, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Яна

Должник вправе ходатайствовать об обращении взыскания на конкретное имущество, согласно ч.5 ст.69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», но окончательно очередность взыскания определяет судебный пристав

Учитывая вашу ситуацию, скорее всего обратят взыскание на 7/9, но это не гарантировано

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Яна.  Если Ваш муж вступит в наследство и станет собственником 7/9 доли в однокомнатной квартире, то приставы смогут обратить взыскание по своему выбору, либо на 1/4 либо на 7/9, но почти наверняка обратят взыскание именно на 7/9 доли, так как в Вашей двухкомнатной квартире собственниками являются дети, а это создаст дополнительные проблемы, если обращать на нее взыскание. Так как для детей, на сколько я понимаю, это единственное жилье. Кроме того, при реализации доли приставы обязаны будут предложить приобрести долю сначала Вам и детям, а уж потом выставлять на торги. Ваш муж может сам предложить приставам обратить взыскание именно на его долю в однокомнатной квартире.

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ, а вот если после вступления в наследство на 7/9 доли сразу ее переоформить на своего ребенка, то могут ли признать эту сделку недействительной приставы?

Да могут. Так как будет очевидно, что сделка совершена с целью увести имущество из под ареста. Это основание для признания сделки недействительной.