Продал квартиру полученную по наследству купил в ипотеку дом

Продал квартиру полученную по наследству купил в ипотеку дом, ну дно ли платить НДФЛ многодетной семье

, Виталий, г. Челябинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, при продаже недвижимости, полученной в наследство, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода. Однако, в вашем случае, вы использовали полученные от продажи квартиры деньги для покупки дома в ипотеку. В этом случае, вы можете воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму до 2 миллионов рублей. Таким образом, если стоимость дома не превышает 2 миллиона рублей, то вы можете не платить НДФЛ. Если же стоимость дома превышает 2 миллиона рублей, то вам придется уплатить НДФЛ с разницы между стоимостью дома и налоговым вычетом.

Что касается статуса многодетной семьи, то он не освобождает от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости. Однако, вы можете обратиться в налоговую инспекцию для получения консультации по данному вопросу и возможно получить некоторые льготы или скидки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.