Как подать декларацию НДФЛ и как будет рассчитываться налог?

Здравствуйте! Купил автомобиль в Казахстане за тенге по нотариадьному ДКП(суммы в рублях в дкп нет, да и договор в гибдд остался, есть только скан). Привез, оплатил утильсбор, поставил на учет, продал и снял с учета. Как подать декларацию НДФЛ и как будет рассчитываться налог?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
да и договор в гибдд остался, есть только скан). Привез, оплатил утильсбор, поставил на учет, продал и снял с учета. Как подать

 Добрый вечер! Декларация подается до 30 апреля следующего за отчетным года ( ст. 229 НК РФ). Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение авто. Расходы в валюте учитываются по курсу ЦБ на дату их несения, т.е. дату покупки в договоре. К декларации прилагаете скан договора, указываете расходы в декларации с учетом курса ЦБ РФ на момент покупки, с остаа до 15 июля уплачиваете ндфл.

Василий
Клиент, г. Москва
А как декларацию подавать? у меня сумма покупки в иностранной валюте указана

 Через личный кабинет можно, либо на бумаге в налоговую по месту учета. Про валюту прочитайте пожалуйста мой предыдущий ответ внимательно

cbr.ru/currency_base/daily/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.To=31.12.2022