На земельном участке установлено ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56

, о всех существующих ограничениях на приобретаемом земельном участке с кадастровым номером: 50:03:0040280:3341, адрес: Московская область, Клинский район, сельское поселение Зубовское, в районе д. Голиково, а именно, что на часть земельного участка, площадью 2326 кв.м., установлено ограничение (обременение) прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: решение суда от 18.07.2019 № А41-39565/2019 выдан: Арбитражный суд Московской области; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85, учетный номер части 50:03:0040280:3341/2. На земельном участке установлено ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: доверенность от 05.12.2015 № 843 выдан: ООО "Газпром трансгаз Москва"; Содержание ограничения (обременения): согласно СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85. Стоит покупать участок?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, предусмотренное ст. 106 Земельного кодекса РФ, к настоящему времени Правительством РФ не утверждено.

На переходный период в ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено следующее:

До дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускаются только по согласованию с организацией — собственником системы газоснабжения, собственником нефтепровода, собственником нефтепродуктопровода, собственником аммиакопровода или уполномоченной ими организацией.

Таким образом, возможность строительства в части, для которой установлено указанное обременение, зависит от усмотрения собственника трубопровода и соблюдения ряда технических требований. Поскольку ограничения внесены в ЕГРН, то строительство без данного согласования может повлечь признание постройки самовольной с соответствующими последствиями (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).