Расчет праздничных и сверхурочных часов при сменном графике

, Сергей, г. Владивосток
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

Оплата праздничных дней регламентирована трудовым законодательством.

Согласно ст. 153 ТК РФ труд в праздники оплачивается не менее чем в двойном размере.

При этом оплата в повышенном размере производится именно за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачивается не целый день, а часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Если у Вас имеются часы сверхурочной работы, а также работы в праздничные дни, то должна быть произведена доплата за каждый час сверхурочной работы и за работу в праздничный день.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Имеет ли право работодатель вести суммированные учёт праздничных и сверхурочных часов в один месяц

При сменном режиме работы, когда невозможно обеспечить соблюдение установленной законодательством продолжительности рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени норма часов, подлежащих отработке за установленную в трудовом договоре заработную плату, определяется за учетный период (месяц, квартал, год).

Если по итогам учетного периода Вы отработаете больше часов, чем установленная законодательством за этот период норма, то будет иметь место сверхурочная работа, которая оплачивается в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда (или ином аналогичном документе) организации, трудовым договором, но не менее чем за первые два часа работы — в полуторном размере, за последующие часы — в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.