Здравствуйте, могу ли я уволиться из ВС РФ по предельному возрасту?

, Дмитрий, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно официальному ответу Минобороны, согласованный, разумеется с Администрацией Президента РФ:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, заключившие контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до 24 июня 2023 года, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе установленного статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и не изъявившие желание продолжить военную службу, увольняются с военной службы по возрасту.

Между тем, действие части 2 статьи 4 Федерального закона не распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации и не заключивших контракт о прохождении военной службы.

Таким образом, у контрактников заключивших контракт до 24.06.2023 и достигших предельного возраста пребывания в 50 лет (исключая старших офицеров) после этого срока и не изъявивших желание продолжить военную службу, появился реальный шанс уволиться с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

В настоящее время судебная практика по этому вопросу, складывается не в пользу военнослужащих.

Мой совет — пробуйте писать рапорт, а при отказе обжалуйте его в суде.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Можете конечно. Если достигли предельного возраста. Если не достигли — тогда не можете.